Конспект по образовательной области «Познавательное развитие» по ФЭМП
Тема: «Какой это формы?»
для детей младшей группы.
Цель: формирование умения различать предметы по форме и называть их.
Задачи:
1) закрепление умений
различать геометрические фигуры, основные признаки предметов: цвет,
форму, величину.
2) развитие умение
различать контрастные по величине предметы, используя при этом
слова большой, маленький; различать количество предметов, используя
при этом слова один, много;
3) воспитывать дружеские
взаимоотношения между детьми, интерес к занятиям.
Материалы: игрушки
мишка и лисичка, грузовик; цветные шары, большие и маленькие цветные
кубики, две коробочки.
Ход занятия
Сюрпризный момент
Воспитатель
ввозит в группу грузовик, в кузове которого находится мишка, кубики, шары.
Воспитатель. Дети, а кто
это к нам приехал? (Мишка)
Воспитатель. Что привез
зайка в грузовике? (Фигуры)
Воспитатель. Давайте
посмотрим, какие фигуры нам привез мишка?
Когда ребенок достает
шар:
Воспитатель. Что
нашли? (Шарик)
Воспитатель. Какого цвета
шар? (Дети называют цвет шариков)
Воспитатель. Что можно
делать с шаром? (Катать)
Когда ребенок достает
кубик:
Воспитатель. Что это?
(Кубик)
Воспитатель. Что можно
делать с кубиком? (Ставить, строить)
Воспитатель. А кубик
может катиться? А почему? Что есть у кубика? (Углы)
Воспитатель. Сколько
углов у кубика?
Игра «Раскладываем
шарики и кубики»
Воспитатель просит детей
помочь Мишке раздать шарики и кубики зверям. (зайчику – кубики, лисичке –
шарики)
В
процессе выполнения задания воспитатель уточняет у детей:
«Что
ты положил в коробку к зайчику (лисичке)?
Сколько шаров (кубиков)?
Они
одинакового цвета?
Чем
еще отличаются шары и кубики? (большие и маленькие).
Сколько
шаров лежит в коробке? (много), а кубиков? (много).
Сколько шаров и кубиков осталось на полу? (ни
одного).
Физкультминутка «Мишка».
Топай, мишка,
Хлопай, мишка,
Приседай со мной,
братишка.
Руки вверх, вперед и вниз
Улыбайся и садись.
Упражнение «Строители».
Дети вместе с
воспитателем строят из кубиков домик.
Игра «Разложи шарики по
цвету».
Воспитатель. Ребята, мишка
просит помощи. Ему нужно разложить шарики в коробочки: красные – в красную
коробочку, синие – в синюю, зеленые – в зеленую коробочку.
Мишка
раздает шарики всем детям, а они по очереди подходят и раскладывают их
по коробочкам.
Мишка благодарит детей за
помощь, игры, прощается с ними и уезжает на грузовике.
Рефлексия.
Воспитатель. Дети, кто
приезжал к нам в гости?
Что привозил мишка?
С чем вы играли?
Какие геометрические
фигуры мы повторили?
Что вам больше всего
понравилось на занятии?
Все молодцы!
Комментариев нет:
Отправить комментарий